Para convivencias…

Para convivencias…

Para facilitar a las familias la “cuestión económica”, en Tambre organizamos campañas para que los chicos puedan trabajar y pagarse las convivencias. Esto además de ser muy formativo para el propio chaval, a las familias nos alivia bastante. Este curso hemos lanzado la campaña de las “RIFAS DE NAVIDAD”, este año hemos superado los 1.200€ en ingresos. Aún faltan familias por entregas las rifas no vendidas. A ver si entre hoy y mañana conseguimos reunir todas.

Otra de las campañas que hemos lanzado es de tipo gastronómico. Los chicos pueden vender:
– Chorizo: Jabalí, Ciervo, Extra
– Salchichón: Jabalí, Ciervo, Extra
– Paté de Hierbas

El chorizo y salchichón es de 200gr, pero como el que lo hizo es “amigo” también hay piezas de 400gr.
Lo ideal sería vender lotes:

LOTE
Material – Precio venta (€)
1 Chorizo Jabalí – (3€)
1 Chorizo Ciervo – (3€)
1 Chorizo Extra – (3€)
1 Salchicón Jabalí – (3€)
1 Salchichón Ciervo – (3€)
1 Salchichón Extra – (3€)
1 Paté – (1€)

La ganancia por unid. es de 1€, salvo el Paté que es de 0,50€. Por cada Lote vendido el chico se sacaría de ganancia de 6,5€. El coste de venta es precio de mercado y es material fácilmente consumible, así que podremos “colocarlos” de manera razonable. Además, lo hemos probado y está muy rico.

Comments are closed.